السلام عليكم، أعاني من الم في المعدة والحلق بعد انتهاء علاج جرثومة المعدة ما السبب؟ وماذا أفعل لتخفيف الأعراض؟
اجابات الاطباء
سلامتك، من الممكن أن تستمر بعض الأعراض لفترة بعد الانتهاء من علاج جرثومة المعدة لعدة أسباب، منها:
- التهاب متبقٍ:... اقرأ المزيد
سلامتك، من الممكن أن تستمر بعض الأعراض لفترة بعد الانتهاء من علاج جرثومة المعدة لعدة أسباب، منها:
- التهاب متبقٍ: قد يكون هناك التهاب طفيف لا يزال موجودًا في المعدة أو الحلق نتيجة للإصابة السابقة، ويحتاج الجسم لبعض الوقت للتعافي التام.
- تأثيرات جانبية للعلاج: بعض المضادات الحيوية والأدوية المستخدمة في علاج جرثومة المعدة قد تسبب اضطرابات هضمية أو تهيجًا في الحلق كأثر جانبي مؤقت.
- تغيرات في حموضة المعدة: قد تتأثر مستويات حموضة المعدة بالعلاج، مما يؤدي إلى شعور بالحرقة أو الألم.
- حساسية أو تهيج: قد تكون هناك أطعمة أو مشروبات معينة تسببت في تهيج المعدة أو الحلق، وقد يكون هذا التهيج مستمرًا.
- أسباب أخرى غير مرتبطة: في بعض الحالات، قد تكون الأعراض ناتجة عن مشاكل أخرى لا علاقة لها بجرثومة المعدة، مثل ارتجاع المريء أو التهاب اللوزتين.
إليك بعض الخطوات التي قد تساعد في تخفيف هذه الأعراض:
- اتبع نظام غذائي لطيف: تناول أطعمة سهلة الهضم مثل الأرز المسلوق، الدجاج المشوي، البطاطا المهروسة، والموز. تجنب الأطعمة الحارة، الدهنية، المقلية، والأحماض مثل الحمضيات والطماطم.
- اشرب السوائل الدافئة: يمكن لشرب الماء الدافئ، شاي الأعشاب المهدئ (مثل البابونج أو الزنجبيل بكميات قليلة)، أو المرق أن يساعد في تهدئة الحلق والمعدة.
- تجنب المشروبات التي قد تزيد المشكلة: قلل من شرب القهوة، الشاي الأسود، المشروبات الغازية، والكحول.
- خذ قسطًا من الراحة: امنح جسمك قسطًا كافيًا من الراحة، فالاستشفاء يتطلب وقتًا.
- تجنب الاستلقاء مباشرة بعد الأكل: حاول البقاء في وضع مستقيم لمدة ساعتين إلى ثلاث ساعات بعد تناول الوجبات.
- جرب مضادات الحموضة المتاحة بدون وصفة طبية: إذا كان الألم مصحوبًا بحرقة، قد تساعد بعض مضادات الحموضة التي لا تحتاج لوصفة طبية (استشر الصيدلي).
الالم الذي تشعر به في الحلق يجب معاينته ولهذا عليك بزيارة طبيب انف واذن وحنجرة ليفحص الحنجرة والبلعوم بشكل جيد... اقرأ المزيد
الالم الذي تشعر به في الحلق يجب معاينته ولهذا عليك بزيارة طبيب انف واذن وحنجرة ليفحص الحنجرة والبلعوم بشكل جيد
ربما السبب هو ارتجاع مريئي .من ناحية الم المعدة ارحوا شرح تفصيل العلاج ماذا تناولت بالتفصيل ومنذ متى وهل انتهى العلاج ام ماذا . ومنذ متى الالم في المعدة هل بعد انتهاء العلاج كما تقول او خلال العلاج وهل له علاقة بتناول احد هذه الادوية . ارجوا اعطاء شرح مفصل لنستطيع ان نصل الى السبب ولمساعدتك
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.