اجابات الاطباء
سلامتك، نعم، من الممكن جداً أن تسبب بعض الأدوية المستخدمة في علاج جرثومة المعدة تحول البراز إلى اللون الأسود. هذا التأثير... اقرأ المزيد
سلامتك، نعم، من الممكن جداً أن تسبب بعض الأدوية المستخدمة في علاج جرثومة المعدة تحول البراز إلى اللون الأسود. هذا التأثير غالباً ما يكون مرتبطاً ببعض المكونات الموجودة في هذه الأدوية:
- ليفوفلوكساسين (Levofloxacin) وأموكسيسيلين (Amoxicillin): هذه المضادات الحيوية، خاصة عند تناولها معاً، يمكن أن تؤثر على الجهاز الهضمي.
- إيزوميبرازول (Esomeprazole): على الرغم من أنه مثبط لمضخة البروتون ويستخدم لتقليل حموضة المعدة، إلا أنه في حالات نادرة قد يؤثر على الهضم ويساهم في تغير لون البراز.
عادةً، عندما يكون البراز أسود اللون نتيجة للأدوية، يكون هذا دليلاً على مرور الدم عبر الجهاز الهضمي وتهيجه بفعل الأدوية، لكنه غالباً ليس مدعاة للقلق الشديد إذا كان مرتبطاً بتناول الدواء. يكون البراز الأسود الناتج عن الأدوية عادةً لامعاً وليس قاري.
ويجب عليك استشارة الطبيب فوراً إذا لاحظت أي من العلامات التالية:
- إذا كان البراز يبدو قاري أو يحتوي على دم مرئي (جلطات أو خطوط دم).
- إذا كان هناك ألم شديد في البطن.
- إذا شعرت بالدوار أو الإغماء.
- إذا استمر لون البراز الأسود بعد التوقف عن تناول الأدوية.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.