اجابات الاطباء
سلامتك، نزول دم وردي خفيف أو ما يشبه الإفرازات بعد انتهاء الدورة الشهرية، خاصة بعد التوقف عن استخدام حبوب منع الحمل... اقرأ المزيد
سلامتك، نزول دم وردي خفيف أو ما يشبه الإفرازات بعد انتهاء الدورة الشهرية، خاصة بعد التوقف عن استخدام حبوب منع الحمل المركبة مثل جينيرا، يمكن أن يكون طبيعياً في بعض الحالات. هذا قد يحدث بسبب:
- تغيرات هرمونية: حبوب جينيرا تحتوي على هرمونات تؤثر على الدورة الشهرية. عند التوقف عنها، يحتاج الجسم لبعض الوقت ليعود لتوازنه الهرموني الطبيعي، مما قد يسبب نزول دم خفيف أو تغيرات في موعد الدورة.
- تأثيرات ما بعد الحبوب: قد تحتاج بطانة الرحم لبعض الوقت للتكيف بعد تنظيمها بواسطة الحبوب.
- التبويض: أحياناً، قد يكون هذا النزيف الخفيف مرتبطاً بعملية التبويض أو التغيرات التي تحدث في الرحم استعداداً للحمل أو للدورة التالية.
كون النزيف وردياً وخفيفاً ولم يكن مصحوباً بأعراض مزعجة أخرى مثل الألم الشديد، قد يشير إلى أنه ليس أمراً مقلقاً في الوقت الحالي.
وبشكل عام، يستغرق تنظيم الدورة الشهرية بعد التوقف عن استخدام حبوب منع الحمل وقتاً يختلف من امرأة لأخرى. في معظم الحالات:
- خلال 1-3 أشهر: يعود معظم النساء إلى دورتهن الطبيعية خلال هذه الفترة. قد تلاحظين أن دورتك تعود كما كانت قبل استخدام الحبوب، أو قد تحتاجين وقتاً أطول قليلاً.
- عدم انتظام مؤقت: من الشائع أن تكون الدورات الأولى بعد التوقف غير منتظمة قليلاً في مدتها أو كمية النزيف.
إليكِ عدة نصائح عامة:
- راقبي الدورة: حاولي تدوين مواعيد الدورات القادمة وخصائصها (مثل طولها وكمية النزيف).
- اتبعي نمط حياة صحي: اتباع نظام غذائي متوازن، ممارسة الرياضة بانتظام، والحصول على قسط كافٍ من النوم قد يساعد في تنظيم الهرمونات.
- تجنبي التوتر: الضغط النفسي قد يؤثر أيضاً على انتظام الدورة الشهرية.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.