امي تعاني من الام في الاطراف العليا بسبب سوفان الفقره العنقيه في الفتره الاخيره اصبحت تعاني من الم شديد في اصابع اليد وهما متورمان هل السبب هنا المفاصل واعطاها الطبيب حقن موبك قبل سنه هل تستطيع اعادة الوصفه بعد هذه المده ملاحظه ..والدتي عمرها 45سنه

أمراض العضلات والعظام و المفاصل
أنثى، 32 سنة 26 December 2013 تم تعديله في 17 July 2025 841
امي تعاني من الام في الاطراف العليا بسبب سوفان الفقره العنقيه في الفتره الاخيره اصبحت تعاني من الم شديد في اصابع اليد وهما متورمان هل السبب هنا المفاصل واعطاها الطبيب حقن موبك قبل سنه هل تستطيع اعادة الوصفه بعد هذه المده ملاحظه ..والدتي عمرها 45سنه

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
17 July 2025 صيدلاني

أتمنى لوالدتك السلامة، ما تصفينه من آلام في الأطراف العليا مع تورم، يشير إلى احتمالين رئيسيين:

أتمنى لوالدتك السلامة، ما تصفينه من آلام في الأطراف العليا مع تورم، يشير إلى احتمالين رئيسيين:

  • ضغط الأعصاب بسبب ديسك الرقبة: ديسك الرقبة قد يضغط على الأعصاب المسؤولة عن الذراعين واليدين، مما يُسبب ألمًا، خدر، تنميل، وضعف في اليد، لكنه لا يُسبب تورمًا في الأصابع بشكل مباشر.
  • التهاب المفاصل الروماتويدي: قد يُشير تورم وألم الأصابع إلى التهاب بالمفاصل (Rheumatoid arthritis)، في هذه الحالات تزيد مع التقدم بالعمر، والنساء عرضة لها أكثر، ويظهر على شكل ألم، تيبّس في الصباح، تورم، واحمرار أحيانًا.

ما أنصحكِ به في هذه الحالة مراجعة طبيب روماتيزم ومفاصل، وليس فقط طبيب عظام أو أعصاب، وإجراء بعض التحاليل مثل؛ تحليل البروتين المتفاعل C (CRP)، تحليل معدل ترسيب كرات الدم الحمراء (ESR)، وتحليل عامل الروماتويد (RF)؛ لتأكيد أو استبعاد وجود التهاب المفاصل الروماتيدي أو التهابات أخرى بالمفاصل.

أما بخصوص حقن موبك (Mobic)، فهي حقن مضادة للالتهاب ومسكنة، تُستخدم عادة لفترات قصيرة لعلاج نوبات الألم، لا يجب إعادة استخدامها بعد سنة دون استشارة الطبيب؛ لأنها قد تؤثر على المعدة، الكلى، وضغط الدم، كما أنّ الألم المزمن والتورم الجديد في اليد يحتاج تشخيصًا دقيقًا وليس فقط مسكنات للألم.

للمزيد:

الدكتور ربيع روحي صالح
26 December 2013 الروماتيزم والمفاصل
الانزلاق الغضروفي قد يسبب التنميل والخدران مع الالم لكن الورم او الانتفاخ له اسباب اخرى , يمكن اعادة موبيك ,... اقرأ المزيد
الانزلاق الغضروفي قد يسبب التنميل والخدران مع الالم لكن الورم او الانتفاخ له اسباب اخرى , يمكن اعادة موبيك , ينصح مراجعة اخصائي روماتيزم ومفاصل من اجل بعض الفحوصات المخبرية
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
هل تعاني من صداع من دون معرفة سببه؟ مقالات طبية
التستوستيرون عند النساء وكثافة العظام أخبار طبية
هل تعاني من التشويش الذهني؟ مقالات طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية